Адрес: с.Дуброво, ул.Школьная, 23
Оханского района Пермского края dubrovcomclass@yandex.ru

Дубровская школа образовалась после отмены крепостного права, между 1861-1870 годами.
     С 1890 года школа стала называться Дубровской земской начальной школой.
     В 1918 году была переименована в школу первой ступени.
     Вплоть до 1951 года имела статус неполной средней школы.
     В 1953 году школа дала среднее образование первым выпускникам.

В 2008 году Дубровской средней общеобразовательной школе исполнилось 55 лет.

Коллектив школы всегда был и является инициатором добрых начинаний, всегда находится в творческом поиске:
  • В 1984 году школа впервые в районе стала обучать детей с шестилетнего возраста.
  • В 1995 году школа стала работать в содружестве с детским садом. Так в районе впервые появилось образовательное пространство «Детский сад – средняя общеобразовательная школа».
Школа первой в районе вышла на уровень развития:
  • В учреждении внедрена в практику технология управленческой и образовательной деятельности, основанная на системном (концептуально-стратегическом) подходе к деятельности и мониторинге.
  • Разработана и реализуется Программа развития «Адаптивная школа», предусматривающая эффективные пути адаптации выпускников к современной жизни, серьёзном отношении к обновлению содержания образования, интеграции технологий преподавания проблемного, дифференцированного, личностно-ориентированного, диалогового, рефлексивного обучения и воспитания.
  • В школе создана воспитательная система, опирающаяся на принцип воспитания на основе народной культуры и принцип самоуправления. Научное общество помогает детям постигать азы научно-исследовательской работы.
  • В школе большое значение придаётся сохранению и укреплению физического, психического и социального здоровья учащихся. В учреждении обобщён опыт корпоративной работы специалистов центра «Здоровье» т. е. школьной социально-психологической службы по созданию здоровьесберегающей среды в условиях реализации программы «Адаптивная школа».
  • Дубровская школа является опорным пунктом по внедрению современных методов управления и здоровьесберегающих образовательных технологий для школ Оханского района, делится опытом работы с коллегами района и области через обучающие семинары на базе школы, активное участие педагогов в конференциях регионального и федерального уровней, сеть РМО.